Akute arzneimittelinduzierte interstitielle Lungenkrankheit
Die akute arzneimittelinduzierte interstitielle Lungenkrankheit ist eine durch bestimmte Medikamente ausgelöste Entzündung des Lungengewebes zwischen den Lungenbläschen, die zu Atemnot und einer eingeschränkten Lungenfunktion führen kann. Sie kann durch verschiedene Wirkstoffgruppen ausgelöst werden und wird oft erst nach Ausschluss anderer Ursachen erkannt.
Veröffentlicht: 16. Sep. 2026 · Redaktion: Personal Paramedic e.K.
Ursachen
Verschiedene Medikamentengruppen, darunter bestimmte Chemotherapeutika, Herz-Kreislauf-Medikamente, Antibiotika sowie einige Rheumamedikamente, können eine Entzündungsreaktion im Lungengewebe auslösen. Der genaue Mechanismus ist je nach Wirkstoff unterschiedlich und nicht immer vollständig geklärt.
Symptome
Betroffene entwickeln, oft innerhalb von Tagen bis Wochen nach Beginn der Medikamenteneinnahme, zunehmende Atemnot, trockenen Husten und mitunter Fieber. Die Beschwerden können sich rasch verschlechtern, wenn das auslösende Medikament nicht erkannt und abgesetzt wird.
Diagnostik
Die Diagnose stützt sich auf den zeitlichen Zusammenhang zwischen Medikamenteneinnahme und Beschwerdebeginn, eine Computertomografie der Lunge sowie eine Lungenfunktionsprüfung. Andere Ursachen wie eine Infektion müssen sorgfältig ausgeschlossen werden, bevor die Diagnose gestellt wird.
Behandlung
Die wichtigste Maßnahme ist das umgehende Absetzen des auslösenden Medikaments, woraufhin sich die Beschwerden bei den meisten Betroffenen deutlich bessern. Bei ausgeprägten Beschwerden kann zusätzlich eine kurzzeitige Behandlung mit Kortison die Entzündungsreaktion bremsen.
Verlauf und Prognose
Nach Absetzen des auslösenden Medikaments bilden sich die Lungenveränderungen bei den meisten Betroffenen innerhalb von Wochen bis Monaten weitgehend zurück. Wird das Medikament trotz bestehender Beschwerden weiter eingenommen, besteht das Risiko einer fortschreitenden, dauerhaften Lungenschädigung.
Weiterführende Informationen der Organisation
Eigenständig verfasst und zusammengefasst, kein diagnostischer Ersatz für ärztlichen Rat. Die verlinkten Angebote sind allgemeine Informationsquellen der jeweiligen Organisation, kein Einzelbeleg für jede Aussage dieses Artikels. Rechts- und Fachstand zum Zeitpunkt der Veröffentlichung.
Häufige Fragen
Welche Medikamente können diese Lungenerkrankung auslösen?
Unter anderem bestimmte Chemotherapeutika, Herz-Kreislauf-Medikamente, Antibiotika und Rheumamedikamente.
Wie schnell bessern sich die Beschwerden nach Absetzen des Medikaments?
Meist innerhalb von Wochen bis Monaten.
Warum ist eine rasche Diagnose wichtig?
Weil eine fortgesetzte Einnahme des auslösenden Medikaments zu einer dauerhaften Lungenschädigung führen kann.
Woran erkennt man diese Erkrankung?
An zunehmender Atemnot und trockenem Husten, die zeitlich mit dem Beginn einer neuen Medikamenteneinnahme zusammenhängen.
Weiterlesen
Akutes Atemnotsyndrom (ARDS)
Ein schweres, akut auftretendes Lungenversagen, das als Folge unterschiedlichster schwerer Erkrankungen oder Verletzungen entstehen kann und eine intensivmedizinische Behandlung erfordert.
Weiterlesen →Innere MedizinLeptospirose
Eine bakterielle Infektionskrankheit, die von Tieren auf den Menschen übertragen wird, meist über verunreinigtes Wasser, und von einer grippeähnlichen bis zu einer schweren, lebensbedrohlichen Verlaufsform reichen kann.
Weiterlesen →Innere MedizinAkute Virushepatitis A
Eine meist über verunreinigte Lebensmittel oder Wasser übertragene Leberentzündung, die typischerweise gutartig verläuft und nach überstandener Infektion eine dauerhafte Immunität hinterlässt.
Weiterlesen →Erste Hilfe lernen statt nur nachlesen
Im Kurs übst du die Handgriffe unter Anleitung — Theorie und Praxis zusammen.